Порошенко утвердил решение СНБО о противодействии бандитизму

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

СНБО обязал правоохранителей активизировать борьбу с НВФ, диверсионно-террористической и сепаратисткой деятельностью

Related video

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны "о мерах по усилению борьбы с преступностью в Украине" от 6 мая. Соответствующий указ опубликован пресс-службой главы государства. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Решение СНБО принято, чтобы препятствовать обострению обстановки в отдельных регионах Украины, минимизировать влияние угрожающих факторов на нацбезопасность, а также повысить эффективность защиты прав и свобод украинцев. СНБО признает необходимость активизации борьбы с бандитизмом, деятельностью НВФ, незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатки.

МВД совместно с СБУ, Госпогранслужбой и Военной службой правопорядка в ВСУ поручено принять меры для снижения уровня преступности, а также выявления и ликвидации каналов контрабанды, незаконного перемещения оружия, и взрывчатки. Им также поручено безотлагательно усилить контроль на складах оружия и боеприпасов.

ОТ МВД с СБУ также требуют обеспечить предварительное расследование и передачу в суд уголовных производств по делам о бандитизме, преступлениям, совершенным организованными группами или преступными организациями. Необходимо активизировать работу по получению оперативной информации о подготовке к контрабанде оружия и других средств поражения.

Правоохранителей обязали активизировать меры по раскрытию особо тяжких и резонансных преступлений: умышленных убийств журналиста Олеся Бузины и экс- "регионала" Олега Калашникова.

Кабмину поручено разработать и внести на рассмотрение парламента законопроекты по усилению возможностей и координации правоохранительных органов по противодействию НВФ, борьбы с террористическо-диверсионной деятельностью и созданию механизмов ее выявления и пресечения.

Напомним, в марте глава государства ввел в действие решение СНБО от 25 января о формировании гособоронзаказа.