Вечером Порошенко и Яценюк обсудят с коалицией насущные проблемы

Петр Порошенко и Арсений Яценюк / Фото пресс-службы парламента
Петр Порошенко и Арсений Яценюк / Фото пресс-службы парламента

Руководство страны обсудит работу правоохранительного блока и принятие законов, необходимых для транша от МВФ

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал встречу руководства страны с главами парламентских фракций для решения спорных вопросов по законам, необходимым в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, сообщает "Интерфакс-Украина".

''Сегодня в 18.00 мы с президентом будем встречаться с руководителями фракций, чтобы завтра в парламенте провести результативное голосование по законам, которые необходимо принять Украине в рамках сотрудничества с МВФ и Всемирным банком'', - заявил премьер, открывая сегодняшнее заседание правительства.

7 внесенных законов не содержат непопулярных мер и направлены исключительно на реформирование. На предыдущей пленарной неделе принять эти законопроекты не удалось.

''Я буду просить членов парламентской коалиции приять эти законы безотлагательно, так как речь идет о получении $1,7 млрд следующего транша от МВФ, речь идет о финансовой, политической и экономической репутации Украины'', - сказал Яценюк.

Руководитель парламентской фракции "Самопомич" Олег Березюк на брифинге в парламенте заявил, что президент Петр Порошенко вечером встретится с представителями фракций коалиции, чтобы обсудить ситуацию в правоохранительном блоке госвласти.

"У нас будет встреча с президентом Украины, чтобы обсудить наши наблюдения с гарантом Конституции и главнокомандующим, потому что разбалансированность правоохранительных органов является угрозой для национальной безопасности нашей страны", - заявил Березюк, добавив, что встреча состоится в 18.00.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман передал в регламентный комитет представление от ГПУ об аресте внефракционного народного депутата Сергея Клюева.