Рада сделала шаг навстречу открытости и прозрачности

Верховная Рада / Фото: ТСН
Верховная Рада / Фото: ТСН

Проект предусматривает публикацию на сайте ВР полных текстов депутатских запросов, трансляцию в онлайн-режиме работы комитетов, а также публикацию стенограмм и протоколов их заседаний

Related video

Верховная Рада намерена сделать свою работу более прозрачной, сообщает "Интерфакс-Украина".

За законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся обеспечения открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады, ее комитетов и народных депутатов Украины, в первом чтении проголосовали 273 народных депутата.

Как отметила во время представления законопроекта его автор Светлана Залищук (фракция "Блок Петра Порошенко"), данная инициатива предлагает в онлайн-режиме транслировать работу комитетов парламента, а также обнародовать имена помощников-консультантов народных депутатов.

"Хватит трудоустраивать родственников, хватит использовать удостоверения помощника для решения своих бизнес-интересов", - заявила Залищук.

Проект предусматривает публикацию на сайте парламента полных текстов депутатских запросов, а также обнародование стенограмм и протоколов комитетов.

Как отметил при обсуждении законопроекта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, уже много сделано для того, чтобы украинский парламент стал более открытым, однако большей эффективности удастся достичь, если это будет обозначено в законодательстве.

"Когда это станет нормой закона, то мы сможем найти и внебюджетные средства", - отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что "открытость – это самое лучшее лекарство против коррупции и злоупотреблений". "Это гарантия того, что наша работа будет качественно улучшена, и это будет способствовать повышению доверия людей", - отметил Гройсман.

Ранее Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий ответственность народных депутатов за "кнопкодавство".