Луценко анонсировал представление на отставку главы СБУ

Юрий Луценко / Фото: Зеркало недели
Юрий Луценко / Фото: Зеркало недели

Президент предлагал председателю СБУ возглавить другое направление, однако тот сообщил, что собирается идти в политику, рассказал лидер фракции "БПП"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко до конца дня внесет в парламент представление об увольнении Валентина Наливайченко с поста главы Службы безопасности Украины, заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает "Интерфакс-Украина"

"Президент сегодня вносит представление о снятии господина Наливайченко, оставаясь искренне благодарным ему за все", - сказал Луценко журналистам после консультаций президента с лидерами фракций парламентской коалиции в среду в Киеве.

По его словам, Порошенко предложил Наливайченко возглавить другое направление, однако тот через некоторое время сообщил о намерении идти в политику.

Он подчеркнул, что в условиях, когда перед страной стоят такие вызовы, как борьба с терроризмом и ликвидации сетей диверсантов по всей территории Украины, "этому всему противостоять, по мнению президента, должен специалист, а не дипломат или политик".

"Поскольку война на востоке перешла в полузамороженный конфликт, и новая стратегия Российской Федерации для террористических республик состоит в подрыве Украины изнутри, и это новый вызов, то необходим адекватный ответ, и отвечать на этот новый вызов необходимо с новым главой СБУ", - пояснил Луценко.

По словам политика, на совещании звучали разные предложения, но президент сам примет решение.

Ранее президент Украины заявил, что не удовлетворен работой главы СБУ за минувший год, и что Наливайченко согласился возглавить Службу внешней разведки.