Тимошенко признательна Путину за 20-процентную скидку

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко признательна своему российскому коллеге Владимиру Путину за 20-процентную скидку на газ по сравнению с европейскими ценами.

Related video

"Это дает Украине еще один год запаса, чтобы решить вопросы энергосбережения и диверсификации энергопоставок", - заявила она после того, как "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракты на поставку и транзит газа.

Как сообщает телеканал "Вести", Тимошенко рассчитывает, что заключенные договоренности позволят в будущем избежать проблем в газовой сфере между двумя странами. "Мы подвели сегодня под установление цены на газ на все последующие годы и установление цены на транзит абсолютно объективную основу. Это формульный подход, который исключает какие-либо субъективные вещи и дает основания нам считать, что во все последующие годы не будет в конце года дебатов, обострений, а будет нормальный, абсолютно прогнозируемый процесс установления цены на газ и тарифа на транспортировку российского газа в Европу", - сказала она.

По словам заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева, среднегодовая цена за газ для Украины в 2009 году может составлять меньше 250 долларов за тысячу кубометров. Схожие цифры - 240-250 долларов в среднем за год - приводил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, пообщавшись с Послом Украины в России и председателем "Нафтогаза".

европейскую формулу ценообразованияПутин и Тимошенко в Москве