Президент потребовал жестких методов борьбы с коррупцией

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

По мнению главы государства, о результатах эффективной работы силовиков будут свидетельствовать аресты чиновников и создание привлекательного инвестклимата

Related video

Для преодоления коррупции нужны жесткие методы, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Полчаса назад новый председатель Службы безопасности Украины мне доложил, что в Одесской области задержан за получение взятки глава районной государственной администрации и сельский голова, который ему эту взятку нес", - сказал Порошенко в интервью телеканалу "Украина".

По его словам, вчера были также уволены 4 руководителя пограничных отрядов по подозрению в участии в контрабанде, а 3 высокопоставленных чиновника задержаны за незаконную добычу янтаря.

"Это будет продолжаться ежедневно, пока не станет мощной прививкой для коррупционеров в виде необратимости ответственности за коррупцию", - отметил глава государства.

Президент также потребовал от правоохранителей не отчетов, а результатов.

"И результат должен состоять из двух частей. Результат первый - это справедливость. Те, кто берут взятки, должны оказаться в тюрьме. Результат второй: борьба с коррупцией - это не просто восстановление справедливости, это создание справедливого и честного инвестиционного климата, потому что его результатом является рост экономики. А инвестиции в Украину пойдут только тогда, когда инвестор убедится, что коррупции не будет", - отметил Порошенко.

Накануне глава государства потребовал от силовиков прекратить "перманентный фестиваль" контрабанды на западной границе Украины.