Порошенко – о Донбассе: Хотим мира, но не любой ценой

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

В годовщину освобождения Славянска и Краматорска президент отметил наступательные способности украинских войск и вручил военнослужащим в этих городах награды

Related video

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на приоритетности политического урегулирования конфликта на Донбассе, передает пресс-служба главы государства в субботу.

"Осознавая цену вопроса, я настаивал, настаиваю и буду настаивать на приоритетности политического урегулирования. Безусловно, мы – за мир. Но не за мир любой ценой. Мы не сдадим ни клочка украинской земли", - заявил Порошенко на встрече с военнослужащими – защитниками Славянска и Краматорска.

Встреча проходила по случаю годовщины освобождения этих городов в Донецкой области от боевиков.

"Этот день, 4 июля, навсегда вошел в новейшую историю Украины. Год назад произошло событие, которое на весь мир засвидетельствовало, что Вооруженные силы Украины способны не только защищать и оборонять, но делать блестящие наступательные операции. Символом этой мощи стала работа наших Вооруженных сил по освобождению Славянска. Славянска, который был символом издевательства над украинцами, в подвалах славянского СБУ были десятки замученных украинских патриотов, где издевались над Украинским флагом, Украинским государством", - сказал президент.

Фото пресс-службы президента

Он также отметил, что именно 4 июля 2014 года был похоронен проект т.н. "Новороссии".

"Наша с вами общая цель - восстановить территориальную целостность Украины, суверенитет над каждым клочком украинской земли, обеспечить и защитить независимость Украины от любого агрессора, который вторгся на нашу землю", - подчеркнул президент.

По его словам, сегодня украинская армия готова к обороне. "На сегодняшний день ценой титанических усилий мы окрепли уже настолько, что готовы к обороне, именно обороне. И против самой большой и хорошо вооруженной армии на континенте, российской армии. Мы научились защищать свою Украину", - заявил президент.

Он вручил государственные награды военнослужащим за мужество и героизм, проявленные при освобождении городов Славянск и Краматорск.