Порошенко: Газовые проекты в обход Украины – нежизнеспособны

Росен Плевнелиев, Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Росен Плевнелиев, Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Глава государства призвал сделать все, чтобы газ перестал быть политическим оружием

Related video

Соглашение по транзиту газа между Украиной и Россией после 2019 года будет продолжено, поскольку ему нет альтернативы, заявил президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, передает "РБК-Украина".

"Украина заинтересована в долгосрочных рыночных принципах и на рыночных ценах обеспечения энергетической безопасности ЕС. Я не исключаю, что если этого не будет, и мы договоримся с ЕС, то тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе. И это позволит избавиться от любого монополизма. Причем уверен, что и транзит через Украину, и транзитное соглашение между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом" или между Украиной и Россией после 2019 года будет продолжено, потому что альтернативы этому ни экономической, ни любой другой не существует", - заявил Порошенко.

По словам президента, любые проекты, предусматривающие обход Украины или Болгарии, являются нежизнеспособными.

"Мы должны все сделать, чтобы газ перестал быть политическим оружием (…). Могу заверить вас, что любые проекты, которые предусматривают обход Украины или Болгарии, являются нежизнеспособными, не имеют ни экономического смысла, ни любого другого, делают в Европе газ более дорогим, а значит, эту цену неконкурентной, а значит, снижают конкурентоспособность европейской продукции. Мы никогда на это не пойдем", - сообщил глава государства.

Напомним, 9 июня топ-менеджер российского газового монополиста "Газпром" подтвердил намерение прекратить транзит газа через Украину в Европу после 2019 года, заявив, что "ни продления, ни заключения нового контракта не будет ни при каких обстоятельствах".