Польша "горячо поддержала" трибунал по крушению МН-17

Гжегож Схетына / Фото: russian.rt.com
Гжегож Схетына / Фото: russian.rt.com

Гжегож Схетина надеется на скорейшее установление причин авиакатастрофы в небе над Донбассом

Related video

Польша поддерживает инициативу Нидерландов относительно учреждения международного трибунала при поддержке ООН для привлечения к ответственности виновников катастрофы боинга МН-17.

Об этом в среду в Варшаве на пресс-конференции с министром иностранных дел Нидерландов Бертом Кундерсом заявил глава польской дипломатии Гжегож Схетина, сообщает "Укринформ".

"Мы горячо поддерживаем любую активность наших друзей из Нидерландов, чтобы выяснить это дело. Мы следим и поддерживаем идею международного трибунала, а также рассчитываем, что быстро будет установлена конкретная причина этой катастрофы", - подчеркнул Схетина.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Нидерланды выступили за создание международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в причастности к трагедии.

Украина поддержала инициативу.

Российская сторона выступила против.

Накануне генпрокурор Нидерландов Фред Вестербеке сообщил, что что "непосредственные исполнители и заказчики" авиакатастрофы определены.