ОБСЕ увеличит миссию и будет активнее применять БПЛА

Александер Хаг / Фото: Uacrisis
Александер Хаг / Фото: Uacrisis

Наблюдатели не могут расширить свое присутствие на оккупированных территориях, поэтому будут использовать больше передовых технологий

Related video

Спецмиссия ОБСЕ, мандат которой продлен до 21 марта 2016 года, будет использовать новые технологии и беспилотники для наблюдения за оккупированными террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" территориями, сообщил замглавы спецмиссии Александр Хаг, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем привлекать новых наблюдателей, но не можем расширить географию присутствия, потому что ограничены в доступе к неподконтрольным украинским властям территориям. Мы намерены использовать передовые технологии, как можно больше применять беспилотники", - сказал Хаг.

Количество наблюдателей, по словам замглавы миссии, достигло 504. Общая численность миссии уже превысила 800 человек, с учетом техперсонала и 234 украинских сотрудников.

Напомним, накануне спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик оценил встречу в Минске как конструктивную.