Порошенко: Неприкосновенность выглядит как призыв "парни, бегите"

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Глава государства ожидает, что на следующей пленарной неделе будут проголосованы закон о снятии депутатской неприкосновенности, а также закон, не позволяющий выпускать чиновников-коррупционеров под залог

Related video

Президент Украины Петр Порошенко договорился с лидерами фракций парламентской коалиции о рассмотрении законопроекта о снятии судейской и депутатской неприкосновенности на будущей пленарной неделе, заявил глава государства в интервью "1+1".

"Парламент поставит и, наконец, рассмотрит вопрос судейской и депутатской неприкосновенности. Факт, когда судьи, обоснованно обвиняемые, и депутаты, пока парламент рассматривает вопрос о привлечении их к ответственности, организовывают побег за границу, звучит как предупреждение "Парни, бегите!", - сказал президент.

На этой неделе президент собрал руководителей фракций, чтобы обсудить решения парламента, необходимые на сегодняшний день. "Общество больше не может ждать. Каждое решение отпустить под залог преступника вызывает возмущение общества и я, как президент, не могу на это не реагировать", - сказал Порошенко.

Глава государства также попросил депутатов рассмотреть на будущей неделе законопроект, согласно которому такие госслужащие первого и второго рангов, судьи, прокуроры и правоохранители, в случае обвинений в коррупционных действиях, не имели бы права выходить под залог.

После принятия парламентом, президент пообещал немедленно подписать этот закон. "И я получил четкую политическую позицию парламента и очень надеюсь, что наша договоренность будет выполнена, и на следующей неделе парламент проголосует, и не будут выпускать под залог коррупционеров", - добавил глава государства.

Напомним, накануне глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, Верховная Раде вскоре рассмотрит два важных законопроекта для борьбы с коррупцией.