Рада сделала доступней информацию о собственности чиновников

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Закон сделает невозможным преступное обогащение и переписывание имущества на других лиц

Related video

Верховная Рада приняла закон, усиливающий прозрачность собственности чиновников.

За соответствующий законопроект №2423 (Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции) проголосовали 240 народных депутатов.

"Закон открывает всю важную информацию о недвижимости, о земле, о машинах. Незаконное обогащение, переписывание имущества на других лиц - все это закон делает невозможным", - рассказал народный депутат от "Самопомичи" Егор Соболев.

По словам спикера парламента Владимира Гройсмана, благодаря этому антикоррупционному закону все чиновники будут публично декларировать свое имущество.

По мнению авторов проекта, он позволит предотвратить коррупцию, обеспечит открытость и прозрачность правоотношений в обществе, а также установит общественный контроль над чиновниками.

Закон упростит доступ к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество, Государственном земельном кадастре и Едином государственном реестре, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины.

Ранее Верховная Рада решила продолжить до августа работу над законопроектом об изменениях к Конституции Украины об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской неприкосновенности.