Устав трибунала по сбитому боингу уже согласован, - Климкин

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Международный трибунал намерены создать с единственной целью – наказание виновникам трагедии в небе над Донбассом

Related video

Уже согласован устав международного трибунала по привлечению к ответственности виновных в крушении малайзийского "Боинга" 17 июля 2014 года, который предлагают создать решением Совета безопасности ООН, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Недавно мы обратились к Совету безопасности ООН с предложением утвердить проект создания специального трибунала для наказания виновных. Мы согласовали путем консультаций проект его устава. И нами достигнута договоренность, что на следующей неделе мы будем работать с проектом резолюции и проектом устава на министерском уровне", - сообщил глава МИД Украины с трибуны парламента в среду.

Как известно, делегация Малайзии в ООН внесла проект резолюции Совбеза ООН с требованием сформировать международный трибунал. В проекте документа сказано, что СБ ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью: добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Согласно позиции Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования", поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало "угрозой международному миру и безопасности".

Москва выступила против создания такого международного трибунала.