Климкин сказал, как события в Мукачево повлияют на безвизовый режим

Павел Климкин / Фото: ЕРА
Павел Климкин / Фото: ЕРА

Словацкие и венгерские политики пытаются раскрутить данную тему, хотя она не несет реальной угрозы для этих стран, считает глава МИД

Related video

Из-за событий в Мукачево возникла угроза для визовой либерализации с ЕС, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании парламентского комитета по европейской интеграции, сообщает "Европейская правда".

"Да, я могу это признать... Есть много политиков в соседних странах, которые пытаются раскручивать этот вопрос. В первую очередь в Венгрии, но в Словакии - также. Посмотрите СМИ в этих странах, и вы увидите", - сказал он.

Эти действия являются сознательными и не обусловлены реальной угрозой, считает глава МИД.

"Там (в странах ЕС – ред.), конечно, немало умных людей, которые понимают реальность. Но у некоторых этих умных людей – другая повестка дня", - пояснил Климкин.

По словам министра, осенью, когда некоторые силы в ЕС будут искать недороботки украинской стороны, высока угроза давления на Украину относительно второй фазы имплементации.

Ранее Павел Климкин сообщил, что Министерство иностранных дел Украины призывает Европейский Союз обратиться к России с целью обеспечения транспарентности судебных процессов над народным депутатом Украины от "Батькивщины" Надеждой Савченко и режиссером Олегом Сенцовым.