СМИ: РФ потеряет $5 млрд от арестов имущества по делу ЮКОСа

ЮКОС / РБК
ЮКОС / РБК

По словам защиты бывших акционеров компании, РФ значительно занижает стоимость своих активов за рубежом

Related video

В счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа приставы могут арестовать все здания управделами президента России, находящиеся за рубежом. Сумма арестованного имущества может достигнуть $5 млрд, сообщает "РБК".

Российское правительство уже готовится к массовым арестам своих активов за рубежом.

Чиновники ожидают многочисленных арестов и судов в течение нескольких лет, а стоимость активов, на которые потенциально может быть наложен арест, оценивают в 4 млрд евро. "Не больше, даже если по всем углам найдут", - заявил собеседник агентства.

В начале июля вопросы, связанные с защитой российской собственности за рубежом, также обсуждались на закрытом заседании комитета Госдумы по собственности. В нем участвовали чиновники МИДа, силовых структур и государственных банков РФ. На совещании звучала цифра около $5 млрд . (4,5 млрд евро).

По словам представляющего интересы бывших акционеров ЮКОСа адвоката Тима Осборна, $5 млрд - это "значительное преуменьшение" оценки активов РФ за рубежом, особенно учитывая активы госкомпаний. Россия - участник международных процессов, поэтому она намеренно занижает стоимость своих активов, уверен Осборн, но оценку GML (бывшая Group Menatep Limited) не раскрыл.

Во Франции и Бельгии еще в середине июня было арестовано имущество и счета, признанное российскими. Аресты производятся по решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана компенсировать "экспроприацию имущества", выплатив бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд.

30 июля в Париже также описали здание, арендованное российским пропагандистским телеканалом Russia Today, в рамках этого дела.