Ющенко приготовил Фирташу орден. Тимошенко возмущена

Премьер-министр Юлия Тимошенко возмущена намерением Президента Украины Виктора Ющенко наградить Дмитрия Фирташа орденом за заслуги ІІІ степени. Об этом глава правительства заявила сегодня на брифинге.

Related video

Как известно, сегодня в Батурине Президент должен наградить Фирташа за личный вклад в создание Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица" орденом "За заслуги" III степени.

"Я хотела бы высказать свое негодование, что коррупционеру №1, господину Дмитрию Фирташу, Президент собирается вручить государственную награду за заслуги ІІІ степени", - заявила она.

"Я думаю господин Фирташ немного не дотянул до І степени. Ему еще надо немножко пофинансировать политическую деятельность всех политических лиц, всего политического бомонда Украины, а потом, возможно, ему как Юрию Бойко, который действительно разрушил всю систему обеспечения газом страны, когда работал руководителем НАК "Нафтогаз", Министром ТЭК, вручили Героя Украины, а Фирташу - за заслуги ІІІ степени", - цитирует Тимошенко "Украинская правда".

"Я хочу обратиться к Президенту и высказать свое крайнее негодование от лица членов правительства и тех людей, которые голосовали за Президента – нельзя так унижать и дискредитировать государственные награды, вручая их таким людям, как Кивалов, Бойко, Фирташ", - пришла в негодование Тимошенко.

По ее словам, "такое унижение, цинизм" демонстрируют, что, к сожалению, "Президент страну и государственные награды ни во что не ставит".

Напомним, ранее Тимошенко неоднократно обвиняла Фирташа в коррупции. По словам Премьера, именно он ответственен за срыв переговоров по газу в декабре 2008 года.