Порошенко утвердил решение СНБО по безвизовому режиму

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Соответствующий указ, подписанный президентом, опубликован пресс-службой главы государства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 20 июля 2015 года "о дополнительных мерах по вводу безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом".

Соответствующий указ №478/2015 подписан президентом во вторник и опубликован его пресс-службой. Контроль над выполнением указа возложен на СНБО.

Согласно решению, Кабмин должен безотлагательно принять меры по реализации рекомендаций ЕК о прогрессе в имплементации плана действий по либерализации визового режима с Украина-ЕС.

Правительство обеспечит одобрение концепции создания нацсистемы идентификации граждан Украины, а также разработать и подать на рассмотрение парламента проект изменений в УПК об определении подследственности органов досудебного следствия.

Поручено подготовить при участии СБУ, НАБУ с привлечением консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности законодательные предложения по усилению защиты свидетелей в уголовном производстве.

МВД поручено безотлагательно завершить строительство и обустройство пункта размещения беженцев в Яготине (Киевская обл.), а также пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, незаконно находящихся в Украине, в Мартыновское (Николаевская обл.).

В месячный срок МВД совместно с другими госорганами должно организовать работу по внедрению концепции интегрированного управления границами.

МВД также поручено усилить институциональную способность ГМС по противодействию нелегальной миграции и сотрудничеству со странами ЕС в этой сфере. МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах для обмена информацией и мониторинга ситуации.

НБУ должен в 2-недельный срок подать предложения о дополнительных формах госконтроля в сфере обращения электронных денег для противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения.

Минюст с участием ГПУ должен подготовить и в 2-недельный срок подать в Кабмин для внесения на рассмотрение Рады законопроект о создании госоргана по возврату активов.

Администрация Госпогранслужбы должна в месячный срок заключить международные договора по организации совместного патрулирования границы и контроля на пунктах пропуска с органами сопредельных государств.

Решение СНБО предусматривает подготовку предложений по реформе правоохранительных органов, в частности, по совершенствованию организации их взаимодействия и координации деятельности, реформе СБУ и реализации мер для присоединения к Шенгенской информсистеме.

ГПУ поручено ускорить работу по полноценному функционированию антикоррупционной прокуратуры.