АТО: Оккупанты пытаются "выдавить" ВСУ с их позиций

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Каждый третий обстрел боевиков велся из тяжелых орудий, а пограничники сообщают об активной авиаразведке противника

Related video

Противник впервые за несколько дней применил реактивные системы залпового огня. Эскалация конфликта зафиксирована на Светлодарской дуге, под Горловкой и на Мариупольском направлении. Каждый третий обстрел ведется из тяжелого вооружения – танков, минометов и артиллерии.

За сутки в результате боевых действий 7 украинских воинов погибли, еще 13 получили ранения, сообщил спикер АП по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Противник ведет активную воздушную разведку на востоке Украины. В зоне АТО зафиксировано 3 полета вражеских беспилотных летательных аппаратов за сутки.

По информации Государственной пограничной службы, в Троицком районе РФ ведет ежедневную разведку с применением БПЛА. Российские беспилотники следуют по маршруту: Бабичево-Троицкое-Максимовка-Полтавское.

В Тарасовском районе Ростовской области, граничащем с Луганщиной, зафиксирован полет российских истребителей вдоль границы.

На Луганском направлении вблизи Станицы Луганской ситуация остается без изменений. Вечером враг обстрелял поселок из минометов и гранатов. 1 дом сгорел, еще 3 дома и газопровод повреждены. В соседнем селе на растяжке подорвались два человека. У Счастья боевики ведут огонь низкой интенсивности круглосуточно.

В районе Бахмутской трассы вчера было спокойно – зафиксировано 3 вооруженные провокации – в Трехизбенке, Крымском и Новотошковском.

Горячей точкой был пос.Троицкое, что на границе с Донетчиной. Вечером наши позиции дважды обстреляли из минометов и еще дважды из танков. По данным разведки, тяжелое вооружение противника сосредоточено западнее Калиново и Алмазной.

На Донецком направлении с 13:00 до 15:00 противник трижды обстрелял позиции сил АТО в пос. Луганское из артиллерии и один раз из минометов, также зафиксировано несколько мелких провокаций. Артбатареи противника развернуты в Углегорске.

Активизировались боевые действия вблизи Горловки. В Зайцево, Майорском и Кирово противник провел до 10-ти провокаций. Враг провел серию минометных и 1 артобстрел. Боевики развернули технику в жилых кварталах Горловки, что затрудняет ведение ответного огня.

Вблизи Донецкого аэропорта боевые действия средней интенсивности ведутся круглосуточно.

Противник держит на передовой танки и артиллерию, которые активно применяет после захода солнца. Растет интенсивность огня под Красногоровкой и Марьинкой. Впервые на этом участке зафиксировано больше обстрелов, чем на участке Авдеевка-Пески. В условиях плотной жилзастройки противник пытается "выдавить" силы АТО с их позиций.

На Мариупольском направлении враг придерживается тактики массированных минометных и артобстрелов позиций сил АТО. С 16:00 до 23:00 противник 12 раз обстрелял наши позиции первой и второй линии обороны близ Старогнатовки. По позициям наших военных в Богдановке палили из "Града".

1 артобстрел боевики провели близ с.Лебединское.