Гройсман сказал, кто виновен в жертвах под Радой

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы парламента

Спикер призвал немедленно расследовать "ужасный теракт", когда "сволочь бросила гранату в правоохранителей", охранявших парламент

Related video

Политические деятели, спровоцировавшие столкновения под Верховной Радой, должны взять ответственность за гибель и ранения людей, заявил спикер парламента Владимир Гройсман, передает пресс-служба Рады.

Спикер призвал правоохранителей незамедлительно расследовать "ужасный теракт". По его словам, около 90 человек получили ранения из-за того, что "сволочь, я по-другому сказать не могу, бросила гранату в наших правоохранителей".

Многие из нацгвардейцев, охранявших здание Рады, участвовали в АТО, отметил спикер.

Напомним, в понедельник после принятия Верховной Радой в первом чтении поправок к Конституции о децентрализации власти под стенами парламента начались массовые беспорядки. Митингующие попытались взять здание парламента штурмом. Произошли столкновения с силовиками. Прогремело несколько взрывов. Из толпы в сторону оцепивших Раду нацгвардейцев кто-то бросил боевую гранату. Ранены были около сотни человек. Один боец Нацгвардии погиб от осколочного ранения в сердце.