Тука придумал, как остановить ввоз контрабанды на неподконтрольные территории

Блокпост ПС / Фото: gelavasadze.livejournal.com
Блокпост ПС / Фото: gelavasadze.livejournal.com

Ежемесячно будет определяться перечень тех, кому разрешено завозить грузы в населенные пункты вдоль линии разграничения

Related video

Луганская областная военно-гражданская администрация разработала механизм, который должен сделать невозможным незаконное перемещение товаров на оккупированную территорию, сообщает пресс-служба ОВГА.

Согласно сообщению, губернатор Георгий Тука подписал распоряжение "Об организации взаимодействия местных органов государственной власти и территориальных органов центральных органов исполнительной власти в вопросах контроля за перемещением грузов (товаров) в населенные пункты, расположенные вдоль линии разграничения сторон, между блокпостами первого и второго рубежей".

Речь идет о том, чтобы исключить незаконное перемещение товаров на оккупированную территорию. "Ранее контрабандисты проезжали блокпосты первого рубежа с документами на перевозку груза, так сказать, для обеспечения потребностей населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения. Но объемы этих "нужд" были колоссальные. Можно было встретить целые фуры, которые по документам везли продукты в магазин в село, в котором проживает не более 50 человек. Куда везли товар? Вопрос риторический", - отмечается в сообщении.

В связи с этим ОВГА разработала механизм, согласно которому ежемесячно будет определяться перечень субъектов хозяйственной деятельности, которым разрешено перемещение грузов (товаров) в населенные пункты, расположенные вдоль линии разграничения сторон, с определением объема перевозимого груза. Этот перечень будет обновляться ежемесячно.

Данные об объеме товара и необходимом количестве основных продуктов питания для обеспечения потребностей жителей населенных пунктов будут предоставляться руководителями районных ВГА, расположенных на линии разграничения. Список субъектов хозяйственной деятельности, которым разрешены перевозки товаров, будет передаваться на блокпосты и публиковаться на официальном сайте Луганской ОВГА ежемесячно.

"Я намерен поставить точку в борьбе с незаконным перемещением товаров в регионе, а мобильные группы помогут мне забить последний гвоздь в гроб контрабандистов и их пособников. Эта маленькая война за большое бабло сильно затянулась и, к сожалению, стоила многим жизни", - цитирует пресс-служба ОВГА Георгия Туку.

Напомним, ранее Георгий Тука заявлял о том, что контрабанду через линию фронта организовывает ФСБ РФ.