В Украине в октябре можно будет добровольно сдать оружие

Штурмовая винтовка M4A1 / Фото: wallsforpc.com
Штурмовая винтовка M4A1 / Фото: wallsforpc.com

Человек, сдавший в этот период незарегистрированное оружие, освобождается от уголовной ответственности

Related video

В Украине с 1 по 31 октября 2015 года пройдет месяц добровольной сдачи оружия, сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Граждане, которые добровольно обратятся в милицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, хранящихся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Гражданин, в указанный срок добровольно сдавший в ОВД охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, в дальнейшем, после оформления соответствующих документов, получит возможность зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

"Просим учесть, что устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями несмертельного действия, регистрируются в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Украины", - отмечают в милиции.

За более подробной информацией можно обращаться в территориальные органы внутренних дел и к участковым инспекторам милиции по месту жительства.

Ранее сегодня заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив сообщил, что АП не смогла уложиться в установленные сроки для рассмотрения электронной петиции о праве на свободное владение оружием.