Начался второй этап тестирования будущих прокуроров

Генпрокуратура Украины / Фото: "Коммерсантъ"
Генпрокуратура Украины / Фото: "Коммерсантъ"

Представители конкурсной комиссии считают, что на этом этапе отсеется половина претендентов на прокурорские кресла

Related video

Более 10 тысяч претендентов начали второй этап тестирования кандидатов в местные прокуратуры. В Киеве экзамен стартовал с опозданием на час из-за технических неисправностей. Претенденты сдавали тест по математике и логике, сообщает УНН со ссылкой на "5 канал".

Процесс таков: если какой-то из ответов ложный, то в дальнейшем система выбирает для отвечающего вопросы полегче.

Представители конкурсной комиссии считают, что по этой формуле на втором этапе отсеется половина претендентов на прокурорские кресла. И настаивают: знать ответы заранее или подделать результаты тестирования невозможно, потому что все ответы обрабатываются на сервере в США, а уже затем поступают в Украину.

Первый этап тестирования кандидатов на должности в местные прокуратуры показал достаточно высокие показатели по знанию законодательной базы во всех регионах Украины - на уровне около 77% из ста. Для второго этапа тестирования закуплено более 11, 4 тыс. тестов.

Ранее сообщалось, что новые местные прокуратуры в Украине начнут действовать с 15 декабря 2015 года. В настоящее время проходит реформирование региональных прокуратур и Генпрокуратуры - сокращение штата и оптимизация структуры.