Красный Крест возобновил деятельность в "ЛНР"

Красный Крест / Фото: ЕРА
Красный Крест / Фото: ЕРА

В МККК надеются восстановить гуманитарную миссию также в так называемой "ДНР"

Related video

Международный комитет Красного Креста (МККК) возобновил деятельность на территории, которая контролируется террористической организацией "Луганская народная республика". Об этом сообщил делегат МККК по связям с общественностью Ашот Астабацян, передает УНИАН.

По его словам, МККК получил в Луганске разрешение на временное возобновление деятельности. В организации надеются, что в скором времени этот вопрос будет решен окончательно.

Также спикер МККК выразил надежду, что организация сможет возобновить деятельность и на территории "Донецкой народной республики" на постоянной основе после завершения формальностей и административных процедур и обсуждений, которые на данный момент ведутся.

При этом Астабацян отметил, что подача документов для аккредитации на оккупированной территории не означает признание юрисдикции самопровозглашенной "ЛНР".

"Я об юрисдикции вообще не говорил. Мы работаем во многих конфликтных зонах по всему миру. Административные процедуры, их оформление – это часть нашей деятельности. Когда выдвигаются такие требования, это всегда делается транспарентно и открыто, и для нас очень важно иметь возможность продолжать нашу гуманитарную деятельность, потому что люди нуждаются в этой деятельности", - добавил делегат.

Как сообщалась, ранее боевики заявили о запрете в "ДНР" и "ЛНР" гуманитарной деятельности ООН и других организаций без их "аккредитации".