МИД Украины открыл выставку в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Совбез ООН / Фото: Forbes
Совбез ООН / Фото: Forbes

Украина намерена стать непостоянным членом Совета безопасности ООН на период 2016-2017 годов

Related video

5 октября в Нью-Йорке состоялось открытие организованной Министерством иностранных дел Украины выставки "Украина и ООН: объединенные миром". В открытии приняли участие заместители Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман и по вопросам коммуникаций и общественной информации Кристина Галлах, а также ряд постоянных представителей государств-членов ООН, в частности, послы Канады, Великобритании и Японии.

Проект посвящен 70-летию Организации Объединенных Наций и выдвижению кандидатуры Украины на место непостоянного члена Совета безопасности ООН на период 2016-2017 годов. Выставка будет проходить с 5 по 9 октября 2015 года в штаб-квартире ООН. Выборы непостоянных членов Совета Безопасности запланированы на 15 октября.

"Мы используем инструменты как классической, так и публичной дипломатии для обеспечения необходимого результата на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Выставка является очень эффективным инструментом донесения необходимых сигналов об Украине до иностранных дипломатов, которым от имени своих стран вскоре нужно будет голосовать на выборах", - отметил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в эксклюзивном комментарии для издания Фокус.

На выставке освещены основные вехи сотрудничества между Украиной и Организацией Объединенных Наций. В экспозиции представлены фотографии и документы, а также хронология, демонстрирующая ключевые моменты участия Украины в ООН. Посетители выставки имеют возможность больше узнать о роли Украины в создании Организации Объединенных Наций, ее вкладе в развитие ООН и операции по поддержанию мира.

Один из фактов, иллюстрирующий украинский вклад в миротворческие усилия, говорит сам за себя: с 1992 года более 34 тыс. военных и гражданских сотрудников из Украины выполнили свой долг под флагом ООН в более чем 20 операциях ООН по поддержанию мира и миссиях по всему миру.

Выставка также напоминает о резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 "Территориальная целостность Украины", принятой в марте 2014 вскоре после аннексии Крыма Россией.

Проведение выставки в штаб-квартире ООН накануне голосования является важным элементом информационной кампании для обеспечения избрания нашего государства в состав Совета Безопасности ООН.

Напомним, в 2015 году ООН отмечает 70 лет с момента создания.