ООН приостанавливает гуманитарную операцию в Сирии

Миротворческий контингент ООН / Фото: Reuters
Миротворческий контингент ООН / Фото: Reuters

Оперативная группа так и не смогла приступить к работе

Related video

ООН вынуждена приостановить гуманитарную миссию в Сирии, которая была запланирована как часть соглашения о прекращении огня в городах Эз-Забадани, Мадайе, Фуа и Кефрайя, из-за военной активности в районе. Об этом говорится в заявлении пресс-службы спецпосланника ООН по Сирии Стаффана Де Мистуры, передает УНИАН со ссылкой на Reuters.

В офисе спецпосланника подчеркнули, что оперативная группа по оказанию гуманитарной помощи была полностью готова начать работу, однако так и не смогла сделать этого.

"ООН призывает всех участников выполнить взятые на себя обязательства в вопросах защиты гражданского населения и достичь необходимого понимания для выполнения соглашения (о прекращении огня) как можно скорее", - отмечается в документе.

Напомним, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

В тот же день Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс. 1 и 2 октября бомбардировки повторились.

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.

В течение 4 лет боевых действий в Сирии жертвами конфликта в целом стали более 239 тыс. человек, среди которых 72 тысячи мирных жителей.