Андрей Садовый: Советоваться с руководителем церкви, которая имеет 5 млн прихожан, – очень важно

Фото: BERLIN-VISUAL.com
Фото: BERLIN-VISUAL.com

Андрей Садовый рассказал Фокусу о влиянии церквей на "Объединение Самопомощь" и о том, почему он извинился за слова львовской чиновницы, обвинившей церкви в злоупотреблениях

Related video

Мэр Львова и лидер партии "Объединение Самопомощь" Андрей Садовый оказался в центре скандала. В недавнем интервью "Украинской правде" глава управления культуры Львовского горсовета Ирина Магдыш рассказала о злоупотреблениях церквей. Прочитав интервью, Андрей Садовый поспешил извиниться за слова Магдыш. В итоге на мэра Львова обрушился шквал обвинений в потакании интересам одиозных религиозных деятелей. Ирина Магдыш, тем временем, написала заявление об увольнении с должности.

В одном из недавних интервью Ирина Магдыш рассказала, о том, что в некоторых львовских школах установлены алтари и на переменах правится служба. Вы проверяли эти факты?

- Интервью состоялось достаточно давно, и, как мне сказала госпожа Магдыш, это был частный разговор с журналистом. Когда его опубликовали, в тексте оказались некорректные высказывания относительно христиан. Я попросил прощения за действия Ирины – как руководитель я обязан это делать. Если говорить о фактах, я не владею информацией о том, что во Львове, не дай Бог, есть какие-то нарушения.

На сайте "Объединения Самопомощь" есть видео, где выпускники семи львовских школ, расположенных в районе Сыхив, вместо прощальных линеек отправились на молитву в церковь. Вам не кажется это странным?

- Это не было празднование последнего звонка. Это была молитва после окончания учебного года. Я вам больше скажу, на день учителя мы не проводили никаких громких мероприятий: просто в храме им. Св. Петра и Павла была общая короткая молитва. Когда мы хороним на кладбище наших ребят, которые гибнут на войне, когда такая сложная ситуация в стране, нам остается только просить Бога, чтобы был мир, а не праздновать.

Какую роль играет церковь в работе партии "Объединение Самопомощь"? Не так давно глава фракции партии Олег Березюк встречался с главой УГКЦ по поводу изменений в Конституцию.

"Руководитель парламентской фракции должен со всеми советоваться, но решения принимает самостоятельно"

- Об этом лучше у Олега Березюка спросить.

А вы не можете это прокомментировать? Речь идет о главе фракции партии, лидером которой вы являетесь.

- Я глубоко уважаю всех наших глав церквей и считаю, что такие контакты являются необходимыми. Я и сам общаюсь и со Святославом (Настоятель Украинской греко-католической церкви. – Фокус), и с Филаретом (Настоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата. – Фокус). У меня с ними хорошие отношения, что очень важно.

По политическим вопросам вы тоже с ними советуетесь?

- Что вы имеете ввиду?

Ваш коллега, например, обсуждал изменения в Конституцию с главой УГКЦ.

- Я считаю, правильно, что он встречался и советовался.

Вряд ли главу УГКЦ можно назвать экспертом в конституционном праве.

- Вы знаете, я и с папой, и с мамой советуюсь по очень важным вопросам. Я со львовянами советуюсь. Если речь идет о руководителе парламентской фракции, он должен со всеми советоваться, но решения принимать самостоятельно. Фракция так и делает – выслушивает разные мнения, на ее заседания приходят разные люди. А советоваться с руководителем церкви, которая имеет 5 млн прихожан, – очень важно и нужно.

Вы как представитель местного самоуправления Львова при принятии решений учитываете мнение церкви?

- Учитывая, что большинство львовян глубоко верующие люди, христиане, я общаюсь со священниками разных конфессий, с владыками общаюсь. Если у меня возникают вопросы – могу просить о каком-то совете.

Можно сказать, что "Самопомощь" опирается на религиозный электорат?

- "Самопомощь" глубоко уважает религиозные ценности – это однозначно.