МИД предлагает создать гибридный трибунал по сбитому в Донбассе Боингу

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Такой формат, правда, не позволит привлечь РФ к ответственности

Related video

Для расследования крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines на востоке Украины в июле 2014 года может быть создан "гибридный" трибунал. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, передает "РБК-Украина".

Вместе с тем, по ее словам, такой формат трибунала не позволит решить вопрос, как привлечь Россию к ответственности, потому что она не будет обязана сотрудничать с трибуналом, если таковой не создан по решению Совбеза. Она добавила, что на данный момент есть несколько вариантов формата проведения расследования.

Также Зеркаль опровергла возможность реализации механизма международного уголовного суда, который предлагает Россия, поскольку ни Россия, ни Украина, ни Малайзия не являются сторонами международного уголовного суда.

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

По данным экспертно-журналистской группы Bellingcat, специализирующейся на проведении расследований по открытым источникам, установка "Бук", из которой подбили в небе над Торезом Донецкой области пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, до прибытия в Донбасс находилась в составе 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ, которая дислоцируется недалеко от Курска.

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.