В Черкассах выборов может не быть, - Магера

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Местная власть игнорирует решения ЦИК

Related video

Наиболее острые проблемы с организацией местных выборов на сегодняшний день - в Черкассах, считает замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. Об этом он заявил в эфире "5 канала", передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что сейчас самая большая проблема - это Черкассы, потому что практически все решения Центральной избирательной комиссии, касающиеся выборов и которые обязывали эту комиссию совершить определенные действия, практически все были проигнорированы", - посетовал Магера.

По его словам, ЦИК неоднократно обращалась по этому поводу в правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру.

Напомним, изначально черкасская городская избирательная комиссия зарегистрировала кандидатов в депутаты горсовета и Сергея Одарича на должность черкасского городского головы от партии "Свободных демократов". Однако затем она отменила эти решения и утвердила текст избирательных бюллетеней без указания "Свободных демократов".

ЦИК отменил эти решения черкасского горизбиркома и обязал восстановить регистрацию кандидатов от партии "Свободных демократов", а также внести соответствующие изменения в тексты бюллетеней. Однако Черкасский горизбирком отказался выполнять решение ЦИК даже после изменения состава.

Напомним, 25 октября в Украине пройдут выборы в местные советы. Украинцам также предстоит избрать более 29 тыс. мэров и председателей поселковых и сельских советов. В выборах примут участие 132 политические партии.