Порошенко призвал судей люстрироваться быстро и эффективно

Петр Порошенко / Фото:
Петр Порошенко / Фото:

Для этого проводится конституционная реформа

Related video

Страна требует немедленного обновления судейского корпуса, и те судьи, которые подпадают под действие закона о люстрации, должны четко его выполнять. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Укринформ".

"Моя позиция абсолютно четкая: те, кто совершал преступления при предыдущей власти, должны понести ответственность, те, кто подпадает под действие закона о люстрации, должны выполнить требования законодательства. Относительно суда и обновления судейского корпуса - это вопрос другой. Я решительно настаиваю на том, что страна требует быстрого и эффективного обновления судейской власти", - сказал он.

По словам Порошенко, именно для этого была создана Конституционная комиссия, в которую входят политические силы, представленные в парламенте, юристы, а также представители правительства.

"Решение и проект, который был разработан Конституционной комиссией, вынесен на всенародное обсуждение, которое длится уже больше месяца. На этой неделе проходит заседание Венецианской комиссии, которая должна дать свое заключение на соответствие предлагаемой конституционной реформы критериям Совета Европы. И я очень надеюсь, что этот вывод будет положительным, и составной частью этой реформы должно быть обновление судейского корпуса", - резюмировал глава государства.

Напомним, ранее директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко заявляла, что за полтора года по закону "Об очищении власти" в Украине не был люстрирован ни один судья.