АТО: Боевики устроили провокационные обстрелы в Донецкой области

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Украинские военные огонь в ответ не открывали

Related video

Вечер 22 октября и ночь 23 октября в зоне проведения АТО не были спокойными, заявил спикер АТО Леонид Матюхин.

Боевики устроили несколько провокаций в Донецкой области. Начиная с 21:42 и почти до 23 часов террористы обстреливали украинские позиции в районе населенного пункта Пески, а по Опытному работал гранатомет бандитов. В районе Широкино боевики осуществляли провокационные действия, стреляя из гранатометов, стрелкового оружия, а в 00:26-0:31 - с использованием 82 мм миномета.

Украинские военные, соблюдая минские договоренности, огонь в ответ не открывали.

Напомним, на встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Первый этап отвода украинской стороной вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе завершился на прошлой неделе в Луганской области, 20 октября начался отвод техники в Донецкой области.

21 октября о завершении отвода вооружений на Луганщине со своей стороны заявили боевики "Луганской народной республики".

Боевики террористической организации "Донецкая народная республика" заявили о намерении до 10 ноября завершить отвод вооружений от линии соприкосновения в Донецкой области. В то же время, главари боевиков неоднократно заявляли о возможности приостановить отвод вооружений, мотивируя это "нарушениями режима прекращения огня".

Кроме того, группа "Информационное сопротивление" утверждает, что боевики под видом отвода вооружений создают ударную группу на Артемовском направлении: часть техники и вооружений меняют позиции, оставаясь на переднем крае.