Суд арестовал счета 14 офшорных компаний Курченко в Латвии

Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua
Сергей Курченко / Фото: telegraf.com.ua

Бизнесмен подозревается в спекуляциях на рынке газа

Related video

Печерский районный суд Киева арестовал счета 14 офшорных компаний, связанных с беглым бизнесменом Сергеем Курченко, в двух латвийских банках - ABLV Bank и Regionala investiciju banka - по делу о сжиженном газе. Об этом сообщает "ЛИГАБизнесИнформ" со ссылкой на решения суда от 12 октября, обнародованные в едином государственном реестре Украины.

По версии следствия, которое ведет Генеральная прокуратура, Курченко через компании "Укрхарьковгазпостачання-2009", "Луганскпропангаз", "Харьков-СПБТ", "ГазУкраина-2009", ООО "ГазУкраина-2020", "Запорожгаз-2000", "Черкассы-Газснаб" и другие структуры выкупал сжиженный газ на специализированных аукционах по льготным ценам (на них продается газ для потребностей населения, - ред.) и продавал на рынке уже по рыночной стоимости. В результате, Курченко по предварительному сговору с сотрудниками НАК "Нафтогаз Украины" и другими лицами нанес ущерб государству на общую сумму более 1 млрд грн.

Печерский суд арестовал счета офшорных компаний на основании конвенции Совета Европы об отмывании и конфискации доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма (от 2005 года), а также в соответствии с договором с Латвией о правовой помощи и правовых взаимоотношениях. Суммы средств, находящихся на этих счетах, в решениях суда не указаны.

Печерский суд также предоставил разрешение Генпрокуратуре на изъятие из латвийских банков всех документов, связанных с движением средств на счетах после запроса о помощи в расследовании к правоохранительным органам Латвии.

Список компаний, счета которых арестованы (нажмите для увеличения):

Fullscreen

Напомним, в августе 2014 года ГПУ объявила ВЕТЭК Сергея Курченко преступной организацией. Ранее МВД объявило в розыск заместителя председателя наблюдательного совета ВЕТЭК Бориса Тимонькина, которого называют "банкиром Курченко".

В июле 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в рамках расследования отмывания средств, выведенных из Реал-банка и Брокбизнесбанка в офшорные компании, на счетах латвийских банков обнаружено порядка 80 млн долларов, которые принадлежат Курченко.