Ющенко: в основе газового конфликта лежали геополитические интересы России

Газовый конфликт Украины с Россией нельзя расценивать исключительно как экономический или коммерческий.

Related video

Об этом на пресс-конференции во Вроцлаве после завершения встречи с Президентом Республики Польша Лехом Качиньским и Премьер-министром Чешской Республики Миреком Тополанеком заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

"Будет большой ошибкой общественности, если она этот конфликт будет оценивать как коммерческий конфликт, экономический", - подчеркнул он.

По словам Ющенко, в основе событий начала года стояли геополитические интересы России: "Как Президент Украины хотел бы сказать для западного сообщества такие важные слова: уважаемые граждане Европы, в Украине не родился и никогда не родится политик, который перекроет транзит российского газа в страны Европы. Если вам кто-то говорит, что это сделала Украина - это большая ложь".

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Ющенко особенно отметил, что на сегодня нет никаких проблем ни по расчетам Украины с Россией по газу, ни в вопросах так называемого несанкционированного отбора газа Украиной. "Есть вещь, очевидно, одна: это проевропейская украинская позиция", - подчеркнул Президент Украины.

Говоря об усилиях, направленных на урегулирование этого конфликта, В.Ющенко выразил особую благодарность Премьер-министру Чехии Тополанеку за "колоссальный труд, большие усилия, которые сделала Чешская Республика, чтобы этот конфликт был преодолен".