В КИУ сказали, кто заплатит за выборы в Мариуполе и Красноармейске

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Согласно законодательству, новые выборы должны пройти за счет местных бюджетов

Related video

Повторные выборы в Мариуполе и Красноармейске, согласно украинскому законодательству, должны состояться уже за счет местных бюджетов. Об этом заявил исполнительный директор Донецкой областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко, передает "Укринформ".

"В законодательстве прописано, что новые выборы должны проходить за счет местных бюджетов", - сказал эксперт, отметив при этом, что окончательное решение будет принимать ЦИК и Верховная Рада Украины.

Ткаченко также отметил, что процесс выборов в Мариуполе и Красноармейске лучше "перезагрузить" с самого начала и провести в 2016 году.

"Мы призываем не проводить выборы 15 ноября в Мариуполе и Красноармейске. Острое политическое противостояние между различными субъектами избирательного процесса создавало на различных этапах избирательного процесса препятствия, которые нельзя было преодолеть правовым путем. Здесь надо начинать все заново, с формирования комиссий, выдвижения кандидатов, проведения агитации и тому подобное. Иначе мы рискуем исправлять или повторить те же ошибки, которые уже были допущены", - заявил эксперт.

Напомним, Донецкая областная военно-гражданская администрация заявила об отмене местных выборов 25 октября в Мариуполе и Красноармейске.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости провести выборы в Мариуполе до конца 2015 года.