Боевики в Донбассе используют "карусели" с оружием, чтобы обмануть ОБСЕ

Боевики в Донбассе / Фото: AFP
Боевики в Донбассе / Фото: AFP

Под контролем ОБСЕ террористы демонстративно отводят вооружение, а потом тайно возвращают его к линии соприкосновения

Related video

Террористы пытаются ввести в заблуждение представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по отводу тяжелого вооружения. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

По данным разведки, террористы применяют принцип так называемых "каруселей". В частности, под контролем представителей ОБСЕ боевики осуществляют демонстративный отвод техники, которую в дальнейшем без маркировочных знаков тайно возвращают к линии соприкосновения.

При этом в тыловые районы выводится в основном та техника, которая нуждается в ремонте.

Мероприятия по возвращению танковых подразделений террористов к линии соприкосновения отмечены на Новоайдарском (Веселая Гора), Донецком (Минеральное, Пески, Марьинка) и Волновахском (Гранитное) направлениях.

Командование боевиков проводит постоянное оповещение подразделений относительно маршрутов передвижения представителей ОБСЕ. Это позволяет оперативно скрыть запрещенное вооружение и военную технику. В отдельных случаях осуществляется блокировка допуска наблюдателей ОБСЕ к военным объектам.

Напомним, на встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 мм. Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Первый этап отвода украинской стороной вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе завершился на прошлой неделе в Луганской области, 21 октября о завершении отвода вооружений на Луганщине со своей стороны заявили боевики "Луганской народной республики".

В то же время, группа "Информационное сопротивление" утверждает, что боевики лишь имитируют отвод вооружений: часть техники меняет позиции, оставаясь на переднем крае.