Лукаш обязали носить электронный браслет

Елена Лукаш / Фото: УНИАН
Елена Лукаш / Фото: УНИАН

Хотя по отношению к экс-министу и не избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, ей нельзя покидать город

Related video

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш в данное время проходит инструктаж относительно особенностей пребывания под залогом и ношения электронного браслета, который ей выдается по решению суда. Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, хотя по отношению к Лукаш и не избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, экс-министру нельзя покидать город, в котором она находится. Кроме того, для контроля ее местонахождения будет использован электронный браслет.

"Никто ее не украл. Она находится в Генеральной прокуратуре Украины с нашими сотрудниками. С ней проводятся необходимые процессуальные действия, связанные с выполнением решений суда об избранной ей мере пресечения. А именно, вы знаете, что суд определил содержание под стражей либо, как альтернатива, – внесение залога. В связи с тем, что внесли залог за госпожу Лукаш, в настоящий момент с ней проводят инструктаж, как она должна вести себя в период действия этой меры пресечения, а также будет на нее одет электронный браслет и ей запрещено покидать территорию населенного пункта, где она проживает. Поэтому сейчас проходят все эти процессуальные и технические нюансы", - рассказал Куценко.

По его словам, как только Лукаш пересечет границы Киева - "в милиции запипикает, зазвенит и все - ее будут ловить".

Напомним, Служба безопасности Украины 5 ноября задержала экс-главу Министерства юстиции Украины времен президентства Виктора Януковича Елену Лукаш. В тот же день ГПУ сообщила Лукаш о подозрении в присвоении 2,5 млн гривен государственных средств.

6 ноября Печерский районный суд Киева принял решение арестовать экс-министра на два месяца, назначив при этом залог в размере 5 млн 115 тыс. гривен. Залог за нее внес народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.