Почти каждый пятый автомобиль в Крыму ездит с украинскими номерами

Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Фото: Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Оккупационные власти требуют поспешить с перерегистрацией

Related video

Российские номера в оккупированном Россией Крыму до сих пор не получили 17-18% автомобилей. Об этом заявил "начальник управления ГИБДД МВД Крыма" Анатолий Борисенко на заседании оккупационного "правительства" полуострова 10 ноября, сообщает "Крым.Реалии".

По его мнению, крымчане не спешат расставаться с украинской регистрацией ради коммерческой выгоды. "Если посмотреть интернет, они большую часть транспорта забрасывают на продажу на территорию Украины, потому что ценовая политика там отличается", – сказал Борисенко.

Он напомнил, что правительство России установило 1 апреля 2016 года предельным сроком перерегистрации автотранспорта в Крыму. "Будьте добры выполнять постановление правительства", – призвал Борисенко жителей оккупированного полуострова.

Напомним, с 2016 года в Крыму завершается так называемый переходный период, который установили оккупационные власти для автовладельцев. Это означает, что крымские водители не смогут свободно ездить по Крыму на автомобилях с украинскими номерами. Придется или платить таможенные платежи, или получать российский техпаспорт и номера на машину.

Оккупационные власти Крыма уже ограничили с 1 сентября 2015 года пребывание автомобилей и мотоциклов, зарегистрированных в Украине, 90 днями. За нарушение срока пребывания предусмотрены штрафы в размере 1,5-2,5 тыс. рублей (500-850 гривен). Не исключена и конфискация транспортного средства.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% принявших участие в голосовании, высказались за присоединение Крыма к России.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. Страны Запада ввели ряд экономических санкций.