Суд остался должен Елене Лукаш

Елена Лукаш / Фото: УНИАН
Елена Лукаш / Фото: УНИАН

Но оставил ее под домашним арестом

Related video

Апелляционный суд Киева уменьшил с 5 млн 115 тыс. грн до 2 млн 558 тыс. грн сумму денежного залога бывшему министру юстиции Украины Елене Лукаш, оставив ее под домашним арестом, пишут украинские СМИ из зала суда.

Лукаш возвратят внутренний паспорт и снимут электронный браслет.

В то же время экс-министра обязали сдать загранпаспорт и другие документы, которые позволяют выехать за границу.

Таким образом, отмечает УНИАН, суд оставил без удовлетворения ходатайство Лукаш и ее защитников об отмене в полной мере пресечения, которое ей избрал Печерский районный суд Киева. В ходе судебного заседания суд поинтересовался у стороны обвинения, почему судом первой инстанции Лукаш был избран залог в сумме более 5 млн грн, в то время как сумма инкриминируемого ей ущерба, в нанесении которого она подозревается, не превышает 2,5 млн грн. На что был получен ответ, что прокуратура просила избрать Лукаш меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога на сумму не менее 2,5 млн грн, но непосредственно именно суд определил сумму, которая в результате была назначена.

Суд не удовлетворил ходатайство народных депутатов от "Оппозиционного блока" Сергея Ларина, Нестора Шуфрича и Михаила Добкина, которые просили избрать Лукаш меру пресечения в виде их личного поручительства.

Напомним, Служба безопасности Украины 5 ноября задержала экс-главу Министерства юстиции Украины времен президентства Виктора Януковича Елену Лукаш. В тот же день ГПУ сообщила Лукаш о подозрении в присвоении 2,5 млн гривен государственных средств.

6 ноября Печерский районный суд Киева принял решение арестовать экс-министра на два месяца, назначив при этом залог в размере 5 млн 115 тыс. гривен. Залог за нее внес народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.