Торговля с Крымом может быть полностью прекращена через несколько дней, - Чубаров

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа обсудил эту инициативу с президентом

Related video

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил о намерении Президента Петра Порошенко поручить Кабинету министров принять решение о прекращении торговли с оккупированным Россией Крымом уже на следующей неделе.

Об этом он сказал на митинге под администрацией президента, сообщает "Укринформ".

"Мы говорили о товарной блокаде Крыма. Президент сказал, что он даст поручение правительству буквально в понедельник-вторник принять решение о прекращении торговли с оккупированным Крымом", - рассказал Чубаров.

По словам Чубарова, они с уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым только что вернулись со встречи с Порошенко, которая длилась около часа и на которой обсуждался ряд важных вопросов.

При этом Джемилев добавил, что при подготовке упомянутого постановления Кабмина планируется рассмотреть необходимый перечень товаров, которые в определенном объеме надо позволять отправлять в Крым, чтобы отдельные жители Крыма не пострадали.

"Что касается электроснабжения (в Крыму - ред.) - здесь мы продолжаем разговор. Завтра мы встречаемся с министром энергетики Демчишиным. Мы говорим о том, что у этого договора завершается срок исполнения и что новый договор, если кто и думает его заключать, он должен обязательно и напрямую быть связанным с соблюдением прав людей на временно оккупированной территории", - добавил Чубаров.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию вокруг блокирования ЛЭП на Херсонщине.

"Не может быть никаких силовых действий по отношению общественности, которая защищает интересы страны. Только что были вызваны соответствующие руководящие лица и с ними была проведена беседа", - сказал он, ссылаясь на слова президента.

Напомним, у здания администрации президента Украины в Киеве собрался митинг в поддержку участников энергоблокады Крыма. Митингующие в столице требуют отвести силовиков от участников акции, препятствующих ремонту поврежденных электроопор ЛЭП, ведущей в Крым, в Херсонской области.

Как сообщалось, 20 ноября две электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области были повреждены неизвестными.

Руководители гражданской акции крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию Крыма, выступающие за прекращение поставок электроэнергии на полуостров, заявили о своей непричастности к подрывам.

Координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что участники гражданской акции по блокаде Крыма намерены блокировать ремонт поврежденных опор ЛЭП. "В этом будут принимать участие крымскотатарские активисты, "Автомайдан", батальон "Айдар" и "Правый сектор"… Штаб "гражданской блокады" Крыма сейчас находится здесь, и мы будем блокировать ремонт на всех четырех линиях", - сказал он.

По словам Ислямова, повреждены четыре линии электропередач, из них "две лежат".

"Это (подрыв) мог сделать кто угодно, но мы к этому отношения не имеем. Мы будем блокировать, потому что нам интересно участие в самом процессе блокировки, а не в процессе подрывов", - сказал Ислямов.

Украинское государство должно было самостоятельно ограничить поставки электроэнергии в Крым, добавил он.

Предприятие "Укрэнерго" заявило о критическом характере повреждений опор ЛЭП и допускает полное отключение от электричества Крыма и части Херсонской и Николаевской областей.

Министерство энергетики России сообщило, что из-за возможного отключения электричества в Крыму на полуострове подготовили резервные источники электроснабжения.

Руководство Херсонской области заявило о намерении обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с просьбой предусмотреть средства на охрану энергокоридора на Крым и с целью не допустить разбалансировки энергосистемы Украины.

Напомним, 20 сентября на административной границе с Крымом стартовала бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

11 октября украинские энергетики прекратили поставки электричества в Крым по линии Мелитополь – Джанкой.

В ночь на 20 октября возле Чонгара, на административной границе с аннексированным Крымом, неизвестные лица взорвали две электроопоры, которые подают электричество на полуостров. Обе опоры линии Мелитополь-Джанкой были повреждены, но не упали.