Газпром остановил поставки газа в Украину

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

В РФ говорят, что отказ Украины от закупки российского газа создает риски для транзита газа в Европу по территории страны

Related video

Российский монополист ПАО "Газпром" сегодня, 25 ноября, прекратил поставки природного газа в Украину. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Сегодня по состоянию на 10:00 (по московскому времени, – ред.) "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", – заявил Миллер.

Он также добавил, что отказ Украины от закупки российского газа создает риски для транзита газа в Европу по территории страны.

23 ноября министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что на сегодняшний день нет необходимости в осуществлении предоплаты российскому "Газпрому" за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года.

По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.