Климкин рассказал, как накажут виновных за сбитый малайзийский Боинг

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Есть два основных варианта

Related video

Украина вместе с партнерами из Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Австралии рассматривает два основных варианта привлечения к ответственности виновных в катастрофе Boeing-737 в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин , передает "Укринформ".

"У нас есть несколько опций. Когда-то мы подготовили лучшую из них - это создание международного трибунала, который был бы полностью транспарентным и подотчетным Совету безопасности. Россия осталась единственной, кто не просто не поддержал этот трибунал, а специально наложил вето. Сейчас одна из опций - это создание трибунала на основе соглашения между нашими странами, другая - это соглашение об использовании национальных юрисдикций", - сказал он.

Климкин отметил, что в настоящее время все пять стран договорились придерживаться единой позиции и действовать вместе. "Очень важно понять, каким образом мы сможем достать тех, кто стоял за этой трагедией и имеет российское гражданство", - подчеркнул он.

В этом контексте глава МИД Украины отметил, что Резолюция Совета безопасности ООН была бы юридически обязующим решением. "Сейчас мы видим некоторые варианты, как это сделать через национальную юрисдикцию. И как это сделать через трибунал, который может быть создан на основе соглашения", - сказал он.

Климкин отметил, что завершение уголовного расследования, результатов которого можно ожидать в начале 2016 года, "создаст соответствующую динамику, на основе которой мы сможем работать по юридическим опциям".

Напомним, 13 октября Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук". Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновных в том, что произошло.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая обл.). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

Совбез ООН 29 июля 2015 года не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов Совбеза, три страны (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались. Однако Россия, ранее выступавшая за наказание виновных в трагедии, воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.