Правый сектор ночью пресек попытку восстановить электроснабжение Крыма

Правый сектор / Фото: politeka.net
Правый сектор / Фото: politeka.net

Организация обвинила Меджлис в предательстве интересов Украины

Related video

Оперативные группы "Правого сектора" в ночь на 7 декабря помешали восстановлению электроснабжения на линии "Каховская - Титан", ведущей в аннексированный Крым.

Об этом говорится в заявлении провода национально-освободительного движения "Правый сектор".

"Сегодня ночью состоялась попытка подключить одну из энергосетей, которая идет с завода олигарха Фирташа "Титан". Ремонтники, которые прибыли вместе с представителями МВД и СБУ, пытались запустить электролинию, согласно договоренностей части организаторов блокады Крыма с Порошенко", - сказано в сообщении.

Отмечается, что три оперативные группы ПС под руководством друга "Хаммера" - комбата 2-го запасного батальона ДУК ПС - совместно с активистами "Ветеранов Айдара" и ВПК "Айдар", "помешали преступным действиям и не допустили подачи электроэнергии на оккупированную территорию".

"Для бойцов ПС, как и для многих других активистов блокады, стало неожиданностью согласие представителей Меджлиса восстановить подачу электроэнергии в оккупированный Крым. Нам непонятна позиция как власти, так и части организаторов блокады в отношении экономического сотрудничества и торговли с врагом. Эти действия являются предательством государственных интересов. Во время войны – это тяжелое преступление", - заявляют в движении.

"Правый сектор" заявляет: если подача электроэнергии будет восстановлена, организация прекратит свое участие в общественной акции "Блокада Крыма", ибо "не видит смысла в таком "блокировании".

"Оставляем за собой право в другом формате осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов на оккупированную территорию. Напоминаем всем, кто хочет договариваться с врагом: у нас война, и любое сотрудничество с оккупантом является государственной изменой. А это преступление не имеет срока давности", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, в воскресенье активисты блокады аннексированного Россией Крыма позволили начать эксплуатацию восстановленной линии электропередачи 220 кВ "Каховская - Титан".

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров в воскресенье рассказал, что 5 декабря лидеры крымских татар имели разговор с президентом Петром Порошенко. Было принято решение запустить электрику на полуостров одной из четырех ЛЭП, а именно через ветку "Каховская - Титан". Он отметил, что максимальная мощность на этой линии составляет 220-250 МВт. Это, по словам Чубарова, позволит обеспечивать электроэнергией социальные объекты в Крыму.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена возобновить электроснабжение двух заводов – "Крымского титана" и "Крымского содового завода". Глава правительства пояснил, что отсутствие на этих объектах электричества может привести к проблемам техногенного характера. Он констатировал, что из-за отсутствия электроэнергии страдает юг Херсонской области.е

Как сообщалось, в ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма, а также части Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры остальных линий электропередач.

22 ноября все населенные пункты Крыма остались без электричества, которое поступает на полуостров с территории Украины.