Иностранный легион. 10 иностранцев, без которых Украина была бы другой

Фото: eco-turizm.net
Фото: eco-turizm.net

В то время как одни не дают Украине погрязнуть в склоках правящего класса и помогают ей с реформами, другие отправляют в нашу страну оккупационные войска. Фокус составил подборку иностранцев, без которых Украина была бы другой

Related video

1

Джо Байден
вице-президент Соединенных Штатов

Fullscreen

Человек, без которого крокодил не ловится, не растет кокос, министры не реформируют, прокуроры не расследуют и лишь каким-то чудом соблюдаются некоторые правила дорожного движения. "Байден придет — порядок наведет" — эта поговорка прочно утвердилась в народном фольклоре. Все чаще украинцы выражают пожелание, чтобы американский вице-президент надолго поселился в Украине и навел порядок, навести который наши деятели сами не способны и/или не мотивированы.

Его задача не давать Украине погрязнуть в мелочных склоках правящего класса и помочь выдержать курс на качественные внутренние изменения. Как получается — сами видим, и не Байдена в том вина. Но он упрямо звонит и приезжает. Значит, не все потеряно.

2

Владимир Путин
президент Российской Федерации

Fullscreen

Лидер соседней страны, о котором в Украине слагают песни и поют их на стадионах. Не будь его, мы бы, возможно, до сих пор метались между ЕС и ТС, платили дань Семье и проклинали судьбу. Не будь его, многие были бы живы, нецелые целы, а в украинском Крыму было бы электричество и на это никто не обращал бы внимания. Но Путин сделал то, что сделал, и мы уже никогда не будем прежними. И пока он в Кремле, Украина обречена на войну. Одна надежда, что война будет постепенно становиться все холоднее, а Россия начнет все больше сосредотачиваться на внутренних проблемах и ослаблять хватку. Предпосылки к тому есть: в недавнем послании Федеральному собранию Путин ни словом не упомянул Украину.

3

Барак Обама
президент Соединенных Штатов

Fullscreen

Шеф-партнер Байдена и основной противник Владимира Путина, Обама выступает главным гарантом безопасности Украины и промоутером ее экономического и демократического развития. Он не вникает в наши частности, для этого существуют вице-президент, Госдеп и другие ведомства, но выдерживает общую линию на сдерживание России и стимулирование Украины к реформированию и дрейфу в сторону западных ценностей. Позиция Белого дома критически важна для международных кредитных организаций, без поддержки которых нам бы пришлось совсем плохо. Обама, на наш патриотический вкус, несколько сдержан по отношению к Украине, но это объяснимо скорыми выборами (баллотироваться на третий срок он не может, но и подкладывать свинью родной демократической партии не хочет). Играть вдолгую ему уже некогда.

Украина для президента США — место, где нужно остановить вышедшую из берегов Россию и помочь выстроить привлекательную альтернативу постсоветским коррупционным режимам. Тут наши и американские интересы полностью совпадают, если только Украина не начнет активно посылать сигналы, что альтернативой быть передумала.

4

Ангела Меркель
канцлер Германии

Fullscreen

Меркель главный человек в Европе, а поскольку нам в Европу, это делает ее чрезвычайно важной фигурой в Украине. Кроме того, именно она уполномочена Западом улаживать наш конфликт на востоке страны. Можно по-разному относиться к ее успехам на этом поприще, но, бесспорно, без минских договоренностей нам пришлось бы туго. Одно время считалась первым специалистом по коммуникации с Путиным, но первая же призналась, что найти общий язык невозможно. Что не мешает ей продолжать пытаться.

Проблема Украины для Меркель носит более предметный характер, чем для Обамы, и для нее на первом месте задача снять обострение с Россией на восточных рубежах ЕС. К счастью для нас, не любая цена для фрау канцлера приемлема и за нарушение договоренностей нарушителя будут неустанно наказывать. Но и вести Украину за руку в Европу Меркель не собирается, хватает других неотложных дел. Сами, сами.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

5

Владислав Сурков
помощник президента РФ

Fullscreen

Главный затейник и координатор по украинской теме при Путине. Настолько был вовлечен в укрощение Майдана, что даже обвинялся в непосредственной организации его расстрела. Тушил кризис после уничтожения малайзийского пассажирского самолета, поддерживал негласные контакты с Банковой, курировал марионеток "ЛДНР". В последнее время не уделяет прежнего внимания востоку Украины, но это больше отражает усталость его босса от украинской темы, принесшей президенту заоблачный рейтинг и непрекращающуюся головную боль.

Украина для Суркова была полигоном для демонстрации Путину своих полезных качеств. Теперь всякое ее упоминание скорее работает против президентского помощника. Кто виноват в провале и последующих неприятностях? Не Владимир Владимирович же. В обостряющейся внутрикремлевской борьбе Суркову припомнят все. С другой стороны, кто еще сможет так виртуозно гадить хохлам?

6

Константин Григоришин
российский бизнесмен

Fullscreen

Тяжеловес в украинской энергетической сфере настолько уверенно себя чувствует в Украине, что пытается вытеснить уже не такого могущественного, как прежде, Рината Ахметова. Для этого у него есть умело расставленные свои люди в регулирующих органах и госкомпаниях, а также старые доверительные отношения с Петром Порошенко. Доходит до слухов, будто Григоришин может занять пост вице-премьера или главы президентской Администрации. Слухи, скорее всего, слухами и останутся, но не каждый может похвастаться такой славой. Как и славой врага действующего премьера.

Усилить свое место среди олигархов, пользуясь антиолигархическими настроениями, — дерзкая задача. Таранными услугами Григоришина на Банковой пользуются, но дальше этого дело вряд ли пойдет: время для олигархов, а уж тем более россиян, неподходящее.

7

Марк Цукерберг
американский предприниматель

Fullscreen

Отец Facebook и новорожденной дочери по имени Макс, Цукерберг вряд ли вообще задумывается об Украине. Но Украина все время помнит о том, кто подарил ей возможность мгновенной социальной организации и массовой дискуссии по острым вопросам — эдакое гражданское общество-light, влияющее на все важнейшие события последних лет. Резко усилив возможности социального взаимодействия, Facebook покончил с проклятием кухни, где в отрыве друг от друга отсиживались недовольные граждане. Теперь мы не теряем друг друга из виду, даже не покидая дивана. И контролируем власть, не выходя из дому.

Только за последний год украинский Facebook прирос на 30%, и сейчас около 4,5 млн пользователей так или иначе включены в общественную жизнь страны. А жест с отдачей на благотворительность колоссальной суммы еще убедил украинцев, что с нашей элитой что-то не то. Влияние? Еще какое.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

8

Джеффри Пайетт
американский посол в Украине

Fullscreen

Заняв свой пост накануне Евромайдана, Пайетт застал ключевые события, изменившие Украину. Сейчас он глубокий знаток причин, почему Украина никак не изменится. И делится этим знанием с теми, кто принимает решения. Он не снимает и не назначает — просто знает, и это определяет глубокую меру его влияния. Хотя порой, кажется, и не прочь бы кого-то снять.

Пайетт — воплощение мифа о внешнем управлении Украины и его наглядное опровержение. Даже переход с языка дипломатического на публицистический, с ярким призывом, например, навести порядок в Генпрокуратуре, не дает результатов. Зато граждане знают: Америка с нами.

9

Александр Лукашенко
президент Беларуси

Fullscreen

Бессменный лидер соседнего государства значим для Украины не столько тем, что он для нее делает (а делает немало, одно посредничество в минских переговорах много значит), сколько тем, чего не делает. Лукашенко отстранился от России, когда та влезла в Украину, и тем самым снял беспокойство по поводу непроницаемости украино-белорусской границы для российских войск. Для части украинцев он образец мудрого руководителя, который не допустил развала своей страны и безобразий демократии.

Украинские события дали шанс Лукашенко вырваться из международной изоляции, и он им воспользовался. Подобно тому как белорусская экономика пользуется санкциями, которые Россия накладывает на своих граждан. Но сильно заблуждаться насчет дружелюбия "бацьки" не надо: как Беларусь является примером для наших "совковых" граждан, так демократическая Украина станет моделью для подражания среди продвинутых белорусов. В демократической Беларуси Лукашенко места нет.

10

Даля Грибаускайте
президент Литвы

Fullscreen

Самый последовательный союзник Украины в Европе и защитник ее интересов. По совокупной силе и возможностям Литва уступает в этом отношении Польше, но у поляков пока идет смена властной команды, и Грибаускайте работает за себя и польского парня, осваивающегося у руля. Литва даже готова была помочь нам норвежским газом из своего свежепостроенного СПГ-терминала, помешала давняя принадлежность транзитных белорусских труб Газпрому. Но искренность дружеского порыва порой ценнее непосредственной выгоды.

Для Литвы Украина краеугольный камень партнерства по противостоянию российской агрессии. С приходом к власти в Польше консерваторов будет набирать силу идея ягеллонской политики — упрочения союза на базе бывших польско-литовско-украинских земель. Идеальная дружба, которая не вступает в противоречие с прагматическим расчетом.

Фото: Getty Images