Компромиссный проект Налогового кодекса внесет Президент, - Яценюк

Арсений Яценюк и Петр Порошенко / Фото: AP
Арсений Яценюк и Петр Порошенко / Фото: AP

Налоговый кодекс в полной мере должен вступить в силу со второго квартала 2016 года

Related video

Компромиссный проект Налогового кодекса в Верховную Раду внесет Президент Петр Порошенко. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду вечером, передает "Украинская правда".

"Вчера мы с президентом достигли следующей договоренности: Кабмин дорабатывает после вчерашних договоренностей соответствующий Налоговый кодекс, мы вносим этот Налоговый кодекс Президенту Украины, и он, пользуясь своими конституционными полномочиями, вносит его в парламент с ходатайством о рассмотрении по неотложной процедуре", - отметил он.

По словам премьера, с 1 января 2016 года заработает норма о снижении ставки единого социального взноса, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль, а целиком Налоговый кодекс вступит в силу только со второго квартала 2016 года.

"В связи с тем, что этот документ содержит семь сотен страниц, и он требует времени для изучения налогоплательщиками, мы также пришли ко второму компромиссу: в заключительных положениях Налогового кодекса все ставки налогов будут введены с 1 января следующего года, то есть мы уменьшаем ставки налогообложения с 1 января следующего года. А "тело" Налогового кодекса вступит в силу со 2 квартала следующего года, то есть у украинского бизнеса будет 3 месяца на то, чтобы изучить детально налоговый кодекс", - сообщил Яценюк.

Премьер добавил, что таким образом у законодателей будет целый квартал для внесения изменений в документ, если они потребуются.