Яресько анонсировала снижение трех налогов с Нового года

Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина
Наталия Яресько / Фото пресс-службы Кабмина

Изменения коснутся ЕСВ, НДФЛ и налога на доходы предприятий

Related video

Министерство финансов предлагает с 1 января 2016 года существенно снизить единый социальный взнос, налог на доходы физических лиц и налог на доходы предприятий. Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько, передает "Укринформ".

"С целью снижения налоговой нагрузки мы предлагаем более существенное, чем было вначале, снижение ставок налогов в течение нескольких лет. Мы предлагаем снизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с текущих 41% до 20% уже в 2016 году с максимальным уровнем начисления 25 минимальных зарплат", - рассказала Яресько во время заседания Кабинета министров в среду. По ее словам, физические лица будут платить 0% ЕСВ вместо нынешних 3,6%.

Минфин предложил также установить в 2016 году налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль предприятий на уровне 18%. "Таким образом, доходы физических лиц и доходы предприятий будут облагаться налогом одинаково", - отметила Яресько, добавив, что в 2017 году НДФЛ и налог на прибыль будут снижены до 17%.

"И наконец, в 2018 году мы намерены отменить ЕСВ и установить единый налог на зарплату на уровне 20%", - анонсировала министр.

Яресько пояснила, что для обеспечения дополнительной поддержки наименее защищенным слоям граждан предлагается оставить единую социальную льготу в размере 0,5 минимальной зарплаты и расширить сферу ее применения, увеличив порог для получения льготы до 3 минимальных зарплат.

"В 2016 году это примерно 4134 грн. Это позволит создать одну из наименьших налоговых нагрузок на заработную плату в странах Европейского Союза. А 16% граждан будут пользоваться минимальной социальной льготой и не будут платить ЕСВ в размере 3,6%", - рассказала Яресько.

По ее мнению, это именно то, чего ожидают от правительства украинцы.