Правовых оснований для лишения гражданства Украины за сепаратизм нет, – Порошенко (дополнено)

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент попросил правительство проработать этот вопрос

Related video

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что правовых оснований для лишения гражданства Украины за сепаратизм нет. Об этом говорится в ответе на электронную петицию №22/001799-еп "О лишении гражданства лиц за сепаратизм".

"Анализ действующего законодательства в сфере гражданства и Уголовного кодекса Украины свидетельствует об отсутствии правовых оснований для лишения гражданства за совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", – говорится в ответе.

Вместе с тем Порошенко сообщил, что обратился к Кабинету министров с предложением проработать затронутые в электронной петиции вопросы с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры согласно законодательства.

Дополнено

Сегодня, 14 декабря, после посещения полиграфического комбината "Украина" президент Украины Петр Порошенко заявил журналистам, что поддерживает петицию граждан о возможности лишения гражданства за сепаратизм, сообщает "Укринформ".

"Сегодня, согласно Конституции, лишать гражданства Украины нельзя, если человек здесь родился. Если гражданство приобретенное, то там есть определенные права. В общем это требует изменений в Конституцию и законодательство Украины. Я это перенаправил к Верховной Раде и могу высказать лишь свою позицию как президента: я считаю, что в условиях войны страна должна иметь этот инструмент", – сказал президент.

Порошенко отметил, что будет просить нардепов, чтобы они рассмотрели и поддержали такую петицию.

Напомним, 27 ноября сообщалось, что петиция о лишении гражданства за сепаратистские высказывания или действия набрала 25,3 тыс. подписей, превысив необходимый для рассмотрения порог за 5 дней до конца срока.

Автор петиции Игорь Лазавенко предложил внести изменения в Конституцию и законы для создания юридической возможности принудительного лишения гражданства лиц, которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют сепаратизм, нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.