Боевики пытают украинских заложников, - Тандит

Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода
Юрий Тандит / Фото: Андрей Дубчак, Радио Свобода

По данным СБУ, в плену у террористов находится 131 украинский гражданин

Related video

Украинские граждане, которые находятся в плену у боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", подвергаются пыткам. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в интервью "5 каналу", передает "Украинская правда".

"К сожалению, там (в плену, - ред.) пытают наших ребят. В пятницу умер Роман Капаций, отец шестерых детей. Когда мы с одной из переговорщиц обсуждали освобождение Романа, она перечисляла его увечья и проговорилась о колото-резаных ранах. Его пытали. Боевики продолжают это делать", - сообщил Тандит.

Он также отметил, что на сегодняшний день, по данным СБУ, в плену у террористов находится 131 украинский гражданин. Среди заложников есть как военнослужащие, так и гражданские лица. Некоторые из них, по словам Тандита, были вывезены на территорию России.

Напомним, 8 декабря вопрос обмена пленными обсуждали на заседании Трехсторонней контактной группы. Освобождение пленных является одним из условий минских соглашений.

Ранее освобожденный из плена офицер 81-й отдельной аэромобильной бригады Андрей Гречанов с позывным Рахман рассказал о пытках, которым подвергся в плену у пророссийских террористов - ему раздробили пальцы плоскогубцами и угрожали выкачать кровь.