В Раде договорились не принимать Налоговый кодекс до конца года

Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады
Владимир Гройсман / Фото пресс-службы Верховной Рады

Проект бюджета-2016, скорее всего, будет формироваться на базе старого налогового законодательства

Related video

Работа над новым Налоговым кодексом продолжится в 2016 году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта. Об этом сообщил глава Верховной Рады Владимир Гройсман, передает "Украинская правда".

Гройсман объяснил, что внеочередное заседание Верховной Рады в четверг началось с получасовым опозданием, поскольку проводились дополнительные консультации.

"Мы согласовали, что сегодня мы проведем обсуждение – так, как требует процедура, – тех решений, которые определены к рассмотрению на сегодняшнее внеочередное заседание. Мы рассмотрим возможность корректировки действующего Налогового кодекса ради того, чтобы скорректировать бюджет на следующий год, сбалансировать плановый бюджет на 2016 год за счет корректирования действующего Налогового кодекса", - сказал спикер.

По его словам, рабочая группа согласовала, что новый Налоговый кодекс должен быть совместным продуктом правительства и украинского парламента, который должен соответствовать следующим критериям: развитие и стимулирование развития национальной экономики. "Посему эту работу мы продолжим и в следующем году для выхода на необходимые решения", - заявил Гройсман.

Для этого, по его словам, 17 декабря будет создана рабочая группа из профессиональных представителей фракций, правительства при непосредственном участии премьер-министра.

Гройсман напомнил, что у парламента есть следующая пленарная неделя для принятия решений. "Я рассчитываю на то, что мы найдем конструктивный компромисс и необходимые решения для страны для выполнения наших обязательств перед украинским обществом", - сказал он.

Лидер фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко в этой связи заявил журналистам, что проект госбюджета на 2016 год будет формироваться на базе старого Налогового кодекса, передает УНИАН.

По его словам, сегодня в парламенте состоится представление проекта бюджета и проекта правительственного Налогового кодекса. "После этого выступят председатели фракций, и в целом правительство согласилось с нашим предложением - текущий бюджет сформировать на действующем законе о налогах", - подчеркнул Луценко.

Он при этом добавил, что налоговое законодательство должно быть частично изменено в соответствии с соглашением между Украиной и МВФ и в связи с необходимостью проведения определенных структурных реформ. "То есть формируем (госбюджет, - ред.) не на новом Налоговом кодексе, который подало правительство, а на старом Налоговом кодексе, который будет доработан с максимальным учетом так называемого проекта Южаниной (речь идет о проекте изменений Налогового кодекса, предложенный председателем Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной, – ред.)", - сказал Луценко.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 10 декабря согласовал проекты нового Налогового кодекса и государственного бюджета на 2016 год.

9 декабря премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство продолжит работу над проектом нового налогового кодекса. Окончательный вариант документа будет представлен президенту Украины Петру Порошенко, и только после этого президент подаст кодекс в Раду.

По словам Президента, бюджет на 2016 год должен приниматься на новой налоговой базе.

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины скорейшего принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией Фонда в ноябре, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долларов.