США одобрили выделение Украине более $658 млн помощи

zn.ua
zn.ua

Конгресс США принял закон, который повысит уровень поддержки Украины в 2016 году

Related video

Объем ассигнований Государственному департаменту США на помощь Украине в 2016 финансовом году составит не менее $658,185 млн, что на $145 млн больше первоначального запроса, сообщает посольство Украины в США.

"Совокупно средства, которые выделяются Госдепартаменту и Министерству обороны США и могут быть использованы на программы военной помощи и помощи по безопасности Украине, могут превысить сумму в 300 млн долл., которая была заложена в Бюджете на нужды национальной обороны", - говорится в сообщении.

Ассигнования включают в том числе $250 млн, выделяемые Украине через Министерство обороны США, и могут быть направлены, в частности, на: проведение учений, предоставление военного оборудования, летального оружия оборонительного характера, логистическую поддержку, поставки и услуги, разведывательную поддержку вооруженных сил и структур национальной безопасности Украины.

Кроме того, отмечают в посольстве, важным положением законодательства о бюджетном финансировании является снятие более чем 40-летнего ограничения на экспорт американской сырой нефти, что в перспективе должно способствовать усилению энергетической безопасности стран Европы, в том числе, уменьшению зависимости Украины от поставок российских энергетических ресурсов.

Напомним, в конце октября министр торговли США Пенни Прицкер сообщила, что Соединенные Штаты Америки готовы предоставить Украине третью кредитную гарантию размером в $1 млрд.