Командующий Сухопутных войск Пушняков таки уволен, - Минобороны

Анатолий Пушняков / Фото: mil.gov.ua
Анатолий Пушняков / Фото: mil.gov.ua

С Пушняковым уходят еще несколько генералов, причина – взрыв в Сватово

Related video

Министерство обороны заявляет, что командующий Сухопутных войск Анатолий Пушняков действительно подал рапорт об увольнении, а министр обороны Степан Полторак его удовлетворил.

"На имя министра Степана Полторака поступил рапорт от Пушнякова относительно увольнения его из рядов Вооруженных сил, – говорится на сайте минобороны. – Министр принял положительное решение по существу рапорта. Сейчас готовятся документы об увольнении генерала Пушнякова в установленном порядке. Анатолий Пушняков проходит военно-врачебную комиссию".

Более того, с Пушняковым уходят еще несколько генералов. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на источники в Генеральном штабе Украины и командовании ВСУ.

В списке "на увольнение":

- командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков;

- первый заместитель командующего Сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб;

- заместитель начальника ГШ ВСУ Владимир Хижый;

- командующий инженерных войск ВСУ Кравчук;

- начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

"Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов", – рассказал источник в ГШ. При этом, отметил он, Хижый "по собственному желанию" уходить отказался и против него будет проведена необходимая аттестационная работа.

"Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно – уйдет принудительно", – сказал источник.

Причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе.

"Это не единственная причина. Но это была последняя капля", – сказал источник.

Все перечисленные генералы имеют отношение к инциденту.

Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы – провал в Сватово случился на всех уровнях. И именно эти генералы ответственны за случившееся.

"Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случиться настоящая трагедия. Там были "Смерчи", причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент, под удар мог попасть даже Харьков", – рассказал источник.

После инцидента была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Именно по этой причине их попросили написать заявления.

Напомним, 29 октября около 19:45 на территории склада боеприпасов объединенного полевого состава Вооруженных сил Украины в Сватово Луганской области произошел пожар, из-за которого начали взрываться снаряды и разлетаться по городу.

Сначала стало известно о гибели 2 человек и ранении восьми в результате взрывов. Позже появилась информация о 14 пострадавших.

2 ноября сообщили о том, что в Сватово обнаружили тела еще двух жертв пожара. Погибшие – бойцы инженерно-саперного отделения из Волынской и Черкасской областей.

В результате взрывов и локальных пожаров в Сватово было повреждено более 30 многоэтажных домов, еще 7 частных домов были полностью уничтожены. Также были разрушены коммуникации. Водоснабжение удалось восстановить 1 ноября.

Военные саперы несколько дней работали над поиском и уничтожением неразорвавшихся боеприпасов.