Генпрокуратура показала рейдерские схемы Корбана

Геннадий Корбан / Фото: УНИАН
Геннадий Корбан / Фото: УНИАН

Документы были изъяты во время обысков у него дома

Related video

Во время обысков в жилище лидера партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадия Корбана были изъяты схемы рейдерских захватов ряда предприятий. Соответствующие документы обнародовали во вторник прокурор Валерий Карпунцов и следователь по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Николай Макеев, сообщает "Укринформ".

"Во время обысков по месту жительства Геннадия Корбана изъяли в документальном виде схемы рейдерских захватов огромного количества предприятий", - объявил Макеев. Он продемонстрировал бумаги с надписями "Проект "Чумаки", "Проект "Хлебзавод", "Проект "Заправки", "Проект "Лагуны".

Следователь добавил, что на сегодняшний день в Генпрокуратуре расследуется уголовное производство по факту рейдерского захвата под руководством Корбана предприятия СПП "Чумаки", а также Днепропетровского хлебкомбината № 5.

Цель "Проекта "Лагуна", по его словам, заключалась в получении "дивидендов" от ООО "Интерлизингинвест", которое строило вагоны за деньги Европейского банка реконструкции и развития. "Банк выделял средства на закупку вагонов, исполнителем был "Интерлизингинвест". Они похитили деньги ЕБРР", - заявил Макеев.

Как уточнил Карпунцов, речь идет о выделенном ЕБРР в 2011 году кредите в размере 90 млн долларов, в рамках договора на 300 млн долларов. "Это очень малая часть того, что мы сейчас расследуем", - добавил Карпунцов.

Напомним, Служба безопасности Украины 31 октября задержала лидера партии УКРОП Геннадия Корбана. Совместная широкомасштабная спецоперация Генеральной прокуратуры Украины со Службой безопасности Украины, которую провели правоохранители в Днепропетровске, была связана с ликвидацией преступной группировки.

24 декабря Геннадия Корбана повторно задержали в Днепропетровске. Около 7 утра 25 декабря его привезли в госпиталь СБУ в Киеве, а около 9 утра перевезли в Киевское городское бюро судебно-медицинской экспертизы.

28 декабря Днепровский районный суд Киева удовлетворил иск Генпрокуратуры относительно изменения меры пресечения для лидера партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадия Корбана с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 дней.